Представители 18 стран мира, помимо российских участников, соберутся 26-27 октября в Липецкой области, где состоится международный экологический форум "Формирование системы экологической безопасности регионов в условиях динамичного развития экономики. ЭкоРегион". Общее число участников форума, включая 165 представителей субъектов РФ, составит почти 300 человек. Участие в нем подтвердили первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам Валентин Денисов, руководители Роспотребнадзора и Росприроднадзора, представители Минрегионразвития, общественных экологических организаций международного и российского уровня.
Тема форума особенно актуальна для Липецкой области, которая динамично развивает как промышленность, так и аграрный сектор. "Нам важно привлечь внимание к вопросам экологической безопасности, ведь уровень экологической культуры в российском обществе до сих пор остается достаточно низким, — считает руководитель исполнительной власти региона Олег Королев. – Для сохранности окружающей среды в нашей области делается многое. Кардинально решить проблему очищения атмосферы от вредных выбросов поможет удвоение площади лесов, но уже сейчас необходимо резко усилить все составляющие экологической темы: начиная от воспитания детей в уважении к природе в детском саду и заканчивая усилением полномочий местного самоуправления в наказании за нарушение норм и правил".
Программа форума включает пленарное заседание, а также "круглые столы", которые состоятся в администрации Липецкой области, ОАО "НЛМК", ООО "Албиф" в селе Хлевное. Экологи-практики, управленцы, законодатели, общественники и ученые обсудят вопросам совершенствования российского законодательства в области обращения с отходами в соответствии с нормами международного права, внедрения эффективных технологий в сфере переработки, утилизации и обезвреживания отходов. Участники также будут обсуждать механизмы применения безотходных технологий и вовлечения отходов во вторичное использование. Областное управление экологии и природных ресурсов подготовило для обсуждения инициативные предложения по совершенствованию действующего природоохранного законодательства, с которыми Липецкая область намерена обратиться в федеральный центр.
В рамках Форума в академическом театре драмы им. Л.Н.Толстого будет работать выставка "ЭкоЭкспо", посетители которой увидят передовое оборудование и ознакомятся с технологиями по переработке, обезвреживанию и утилизации отходов, а также с опытом Липецкой области по экологическому образованию учащихся. Непосредственно на выставке будет организована биржа деловых контактов: разработчики технологий и оборудования смогут встретиться с представителями предприятий, заинтересованными во внедрении "зеленых" технологий в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Здесь же состоится фестиваль экологической моды.
24.10.2011
Обсуждение